«Генетика» - тема очередного онлайн-педагогического совета для московских учителей. 27.02.2021

26 февраля 2021 года состоялся еженедельный онлайн-педсовет для московских учителей, тема которого – «Генетика».

На этот раз спикеров было несколько. Русов В.А., заслуженный учитель РФ, рассказал об изменениях, произошедших в школьных программах по биологии; проанализировал отличия содержания базового и профильного обучения этому предмету, отметил необходимость введения многоуровневой подготовки обучающихся, рассказал о путях формирования познавательных процессов.

Дейкин А.В., к.б.н., познакомил участников педсовета с новейшими достижениями в области генной инженерии, определил ее задачи и области применения.

Во второй части педсовета присутствующие имели возможность задать вопросы. Наибольший интерес вызвали те аспекты, которые касались медицинской генетики, составления индивидуальных генетических паспортов, возможности редактирования генома человека и животных.

В завершении был предложен анонс первого Московского педагогического форума естественных наук, главными задачами которого являются формирование естественно научной грамотности и осуществление связи науки и образования.

Представленные на педсовете материалы позволяют углубить и расширить знания о новейших методах медицинской генетики и биотехнологии, что способствует повышению уровня профессиональной компетентности учителя и как следствие повышение качества образования.