Семенова Марина Николаевна

Занимаемая должность (должности): Учитель-логопед

Категория первая категория

Фактическое место работы: ГКОУ СКОШИ №31

Преподаваемые дисциплины: русский язык, чтение, математика

Наименование оконченного учебного заведения: МГОПИ

Наименование направления подготовки и (или) специальности: дефектология (олигофренопедагогика)

Стаж работы по специальности: 33 года

2013 г. РАД, «Ребенок с дислексией в реалиях XXI века (обсуждение и перспективы)»

2013 г. ГБОУ СОШ № 2031, «Формирование у учащихся младших классов умения пересказывать повествовательные тексты через систему развивающих логопедических методик»

2013 г. МГПУ, «Актуальные проблемы междисциплинарного подхода к этапной комплексной реабилитации детей с церебральным параличом»

2014 г. МГОИПО, Дифференцированный логопедический массаж при коррекции нарушений произносительной стороны речи

2014 г. МГГУ им. М.А. Шолохова, «Создание доступной среды для социальной адаптации и успешной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в современное общество»

2016 г. МГПУ, «Организация инклюзивного образования детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

2017 г. МГПУ, «Образовательная и социальная инклюзия лиц с нарушениями интеллектуального развития»

2017 г. УЦ «Логопед-Мастер», «Логопедический массаж языка (рефлекторный массаж с постизометрической релаксацией) в работе с детьми дошкольного возраста»

2017 г. МГПУ «Создание и использование электронных образовательных материалов для инклюзивного образования в Московской электронной школе»

Опыт работы:

Методические разработки и статьи, размещенные на персональных интернет-страницах:

Перспективное планирование логопедической работы по предупреждению и коррекции нарушений чтения и письма обучающихся с ДЦП;

Перспективное планирование логопедической работы по развитию лексико-грамматической стороны речи обучающихся с ДЦП;

Перспективное планирование логопедической работы по коррекции звукопроизношения обучающихся с ДЦП;

Разработки-рекомендации логопедической работы для помощи родителям «Родительский референдум».

Награды и почетные звания:

2014 г. Грамота «За активное применение в работе современных информационных технологий, эффективное использование цифровых предметно-методических материалов, предоставленных в рамках проекта», проект «Школа цифрового века»

2016 г. Диплом «Учитель цифрового века», ИД «Первое сентября» за участие в Общероссийском проекте «Школа цифрового века»

Персональная страница: https://nsportal.ru/marina-nikolaevna-semyonova