В Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» состоялось консультативное занятие на тему «Артрит – сам о себе говорит!» 22.10.2022

18 октября в Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» состоялось консультативное занятие на тему «Артрит – сам о себе говорит!»

Инструктор по физической культуре Никольская Евгения Александровна рассказала о феномене детского артрита – заболевании суставов у детей с ДЦП.

Детский артрит относится к группе ревматических заболеваний. Он выявляется по ряду симптомов. Например, покраснение и припухлость сустава, ограничение его подвижности и болезненные ощущения. К местному воспалению могут добавиться слабость и повышение температуры тела.

Участники занятия обсудили причины появления этого заболевания и его внешние признаки. Разобрали формы и методы профилактики. Инструктор познакомила слушателей с комплексом профилактических упражнений, а также дала практические рекомендации по улучшению самочувствия у ребят, уже страдающих детским артритом.

Если ребенок жалуется на боли в суставах, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Педиатр проведет диагностику и выпишет направление к детскому ревматологу. Главное – помнить: болезнь легче предупредить, чем лечить.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ