«Финансовая грамотность – это модно!»: новая консультация в Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» 29.10.2022

25 октября в Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» состоялось занятие-консультация на тему: «Финансовая грамотность – это модно!».

Учитель Говенько Юлия Константиновна рассказала о новом обучающем курсе, введенном в план внеурочной деятельности с нынешнего учебного года. Это Адаптированная основная общеобразовательная программа «Основы финансовой грамотности для обучающихся старшей школы (10-11 классы)», разработанная коллективом педагогов.

Цель курса – воспитание финансово компетентных молодых граждан, которые станут грамотными вкладчиками, добросовестными налогоплательщиками, ответственными заемщиками.

Старшеклассники научатся принимать правильные финансовые решения и быть за них ответственными. Смогут самостоятельно управлять собственными денежными ресурсами. Сумеют принимать меры по обеспечению личной безопасности и увеличению собственного благосостояния.

Занятия по основам финансовой грамотности помогут подросткам сформировать представление о значимости денег, получить необходимые для взрослой жизни знания. Наши педагоги утверждают: «Деньги – это не плохо и не хорошо. Это ресурс, и он ограничен».

Актуальность нового обучающего курса очевидна. Современные дети активно пользуются пластиковыми картами, самостоятельно совершают покупки. То есть, являются участниками торгово-финансовых отношений. Поэтому ребятам необходимо иметь достаточный уровень финансовой грамотности.

Педагоги уверены, что успех в достижении цели во многом зависит от участия родителей в этом процессе. Именно они могут посоветовать своему ребенку, как потратить карманные деньги, где приобрести качественную и недорогую вещь, как скопить на желанный подарок. Действуя сообща, учителя и родители смогут воспитать в детях финансовую компетентность.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ