Учим ребенка читать: консультация логопеда в Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» 12.11.2022

Как научить ребенка читать? Что делать, если первокласснику никак не удается правильное, беглое, выразительное чтение?

В Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» состоялось занятие-консультация на тему «Чтобы учиться было легко». Речь шла о логопедических играх, помогающих младшим школьникам в период обучения грамоте.

Логопед Белугина Татьяна Анатольевна рассказала о ступенях формирования навыка чтения. Оказывается, здесь нужны особые условия, которые делают этот процесс эффективным.

Если ребенку не удается научиться читать, проблема может быть связана с недостатком речевого развития и несформированностью психологической базы. Поэтому обучение грамоте должно сочетаться с формированием фонематического слуха и восприятия, а также с развитием внимания, памяти и мышления.

Татьяна Анатольевна предложила участникам объединения подборку логопедических игр. С их помощью можно запустить необходимые фонематические процессы, расширить словарный запас детей, способствовать усвоению основных грамматических категорий и развитию интеллектуальных способностей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ