«Шаг в будущее»: на очередном занятии Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» говорили о проекте «Профессиональные стажировки» 07.01.2023

Еще в начале ХХ века Владимир Маяковский написал гениальное профориентационное стихотворение «Кем быть?». В нем есть такая фраза: «Все работы хороши, выбирай на вкус!»

В жизни каждого школьника наступает момент выбора будущей профессии. Определить род деятельности, который станет делом всей жизни, бывает очень не просто. В этой ситуации большую помощь оказывает проект «Профессиональные стажировки». Он проводится Департаментом образования в рамках серии мероприятий «Субботы Московского школьника».

Суть проекта «Профессиональные стажировки» раскрыла учитель истории и обществознания Людмила Александровна Ларина на очередном занятии-консультации Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ». «Шаг в будущее» – так звучала тема занятия.

Участвуя в проекте, ученики 5-11 классов имеют возможность погрузиться в любую профессию с помощью мастер-классов, ролевых игр и квестов. Кроме того, здесь можно выстроить индивидуальную образовательную траекторию с учетом особенностей здоровья, интересов и личностных качеств.

На консультационном занятии Людмила Александровна познакомила слушателей с интересными техниками по закреплению знаний, полученных ребятами во время профориентационных мероприятий. Эти несложные техники могут использовать педагоги и родители, чтобы помочь детям определиться с выбором будущей специальности.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ