Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»: поговорим о развитии внимания 15.07.2023

Летние каникулы – это прекрасно! Вокруг множество развлечений и отвлечений – глаза разбегаются! Но, согласитесь, в любое время года нужно оставаться внимательным, чтобы отдых приносил только пользу и здоровье!

Что такое внимание? Этот термин можно объяснить простыми словами:
1. Направленность сознания на определенный объект.
2. Процесс отбора важной информации из внешней и внутренней среды.

Как определить степень концентрации внимания у ребенка? Понаблюдайте за его действиями и попробуйте ответить на вопросы:
• Ваш ребенок с трудом удерживает внимание продолжительное время?
• Игнорирует детали?
• Не может организовать собственную деятельность?
• Не следует инструкциям, не выполняет задание до конца, быстро теряет интерес?
• Избегает заданий, требующих умственных усилий, считает их скучными?
• Часто теряет нужные для работы вещи, отвлекается посторонними действиями, часто рассеян?
• Даже на прямое обращение к себе как будто не слышит?
Если на какие-нибудь из этих вопросов вы ответили положительно, пора заняться развитием внимания.

Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» представляет консультацию на тему «Развитие внимания у детей с ОВЗ школьного возраста». Здесь можно найти различные методики, практические задания и упражнения на повышение концентрации внимания:
• Найти одинаковые предметы.
• Исключить лишнее.
• Отыскать отличия.
• Выложить узоры из мозаики или из палочек.
• Нанизать бусинки.
• Срисовать по клеточкам.
• Написать графический диктант.
• Пройти лабиринт.
• Выполнить корректурное задание.
• Поиграть в игру на развитие слухового и моторно-двигательного внимания.

Сделайте занятия с ребенком систематическими, и вы увидите, как его внимание станет объемным, устойчивым, интенсивным. Ребенок научится отлично концентрироваться, а также распределять и переключать свое внимание. И учиться в школе ему будет гораздо легче и интереснее! Отдыхайте с пользой!

Посмотреть все материалы можно на нашем канале Рутуб , на сайте школы в разделе Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» , а также в соцсетях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ