В первый раз – в первый класс! или Как помочь ребенку в адаптации к новым условиям жизни в школе 03.09.2023

Начало работы Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» ГКОУ СКОШИ № 31 совпадает с началом учебного года. 1 сентября ребята идут в школу. Волнуются родители, волнуются дети. Особенно – первоклассники. Поэтому первая тема консультации в этом учебном году будет звучать так: «В первый раз – в первый класс! или Как помочь ребенку в адаптации к новым условиям жизни в школе».

Рекомендации адресованы родителям первоклассников, а также учителям, педагогам, специалистам и тем участникам образовательного процесса, в чьи классы и группы пришли новые ученики.

Когда наши дети впервые приходят в школу, перед всеми взрослыми встает сложная задача: помочь ребенку легко пройти адаптацию. Школа должна стать любимым местом, где ученик чувствует себя комфортно. Здесь ребенок не только получает новые знания, но и находит друзей, раскрывает свои способности, определяется в интересах.

Адаптация – это приспособление к окружающим условиям. От успешной адаптации зависит многое: овладение учебной деятельностью, ощущение комфорта, отношение к учебе и даже состояние здоровья.

В период адаптации ребенок старается «вписаться» в школьную среду. Он учится согласовывать свои «хочу» и «надо», самостоятельно выполнять задания, следовать школьным правилам и налаживать дружеские связи с другими детьми. Школьник начинает понимать, что учеба – это его «работа», и что ученик – это социально значимая роль.

Сложности в адаптации могут возникнуть не только у первоклассников, но и у детей, которые перешли в другую школу или класс. И наша задача – помочь ребятам безболезненно ее пережить.

Посмотреть все материалы можно на нашем канале Рутуб, на сайте школы в разделе Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» , а также в соцсетях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ