Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»: поговорим о сенсорном развитии 07.10.2023

Что такое сенсорное развитие? Почему оно так важно для каждого ребенка? Какие упражнения самые эффективные в этом направлении? На эти и другие вопросы отвечает учитель-дефектолог Жук Марина Анатольевна в своем мастер-классе «Сенсорное развитие как основа умственного развития младших школьников».

Занятия по сенсорике помогают сформировать у ребенка полноценное восприятие окружающего мира. Маленький исследователь начинает накапливать представления о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе.

Синтез зрительной, слуховой и кинестетической информации приводит к отличным результатам. Ребенок успешно соотносит звуки устной речи с буквами, замечательно справляется с заданиями по математике, рисованию, труду, легко усваивает материал по окружающему миру. А развитие двигательной функции активизирует центры памяти и речи. Получается так: чем лучше ребенок двигается, тем лучше он говорит, пишет, запоминает и ориентируется.

Для сенсорного развития можно использовать разные игры:

- дидактические,

- пальчиковые,

- подвижные,

- физкультурные,

- с песком,

- с кубиками,

- с конструктором,

- с мозаикой.

Так, все-таки, игра или обучение? Конечно, игра! Именно она раскрывает потенциал ребенка, активизируя все анализаторы организма, и направляет образовательный процесс к достижению положительных результатов!

Посмотреть все материалы можно на нашем канале Рутуб, на сайте школы в разделе Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» , а также в соцсетях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ