Семейное ресурсное объединение “ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ”: о глобальном чтении 09.12.2023

«Как хорошо уметь читать!» Эту фразу из стихотворения Валентина Берестова знает, пожалуй, каждый. Действительно, чтение играет важную роль в жизни человека. Оно способствует формированию навыка общения с людьми. А для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития это особенно актуально.

Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» предлагает вашему вниманию тему «Глобальное чтение – помощь в обучении детей со сложной структурой дефекта». Здесь учитель-логопед Красносельская Любовь Геннадиевна объясняет, как взрослому научиться понимать речь ребенка и как ребенку найти способы передавать свои желания взрослому.

Зрительная и слуховая память помогает детям с тяжелыми нарушениями развития компенсировать недостатки других органов восприятия. Когда мозг накапливает определенное количество информации, он начинает ее анализировать. А затем самостоятельно производит технологию чтения любых слов и текстов. Этой особенностью можно воспользоваться при обучении ребенка школьным предметам, взяв за основу метод глобального чтения.

Любовь Геннадиевна предлагает мастер-класс по проведению занятий на многофункциональном тренажерном блоке с различными игровыми пособиями. Упражнения представляют собой комплексную программу по улучшению понимания речи, формирования связи предмета со словом и увеличению пассивного словаря. Данные диагностики уровня речевого развития школьников подтверждают: это действительно работает!

Посмотреть все материалы можно на нашем канале Рутуб , на сайте школы в разделе Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» , а также в соцсетях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ