Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»: об ассоциативном мышлении на уроках истории 23.12.2023

У каждого педагога есть мечта, состоящая из двух пунктов: чтобы урок получился интересным, и чтобы дети смогли запомнить и систематизировать полученную информацию. Как эту мечту осуществить?

В Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» появился новый мастер-класс «Учебный день в музее». Он может вдохновить педагогов и указать им один из путей к поставленной цели. В мастер-классе речь идет о методах и приемах коррекционно-развивающей работы на уроке, который проводится на территории Московского зоопарка.

Учитель истории Ларина Людмила Александровна рассказывает об использовании ассоциативного мышления в ходе изучения пятиклассниками темы «Древняя Индия».

Ассоциации положительно влияют на скорость и продуктивность мыслительных процессов. Кроме того, они играют большую роль в развитии памяти. Каждый раз ассоциации помогают поднимать со дна памяти множество разных сведений. Это активизирует процессы припоминания и воспроизведения информации.

На какие этапы можно разделить увлекательное путешествие в мир прошлого? Как организовать каждый этап? Какие приемы можно использовать в школе и дома? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в мастер-классе Людмилы Александровны.

Посмотреть все материалы можно на нашем канале Рутуб , на сайте школы в разделе Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» , а также в соцсетях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ