Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»: инновационные технологии в работе логопеда 06.01.2024

Новый год шагает по планете! В эти праздничные дни Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» желает вам всего самого доброго и предлагает погрузиться в мир компьютерных технологий, играющих важную роль в жизни современного человека.

Тема, с которой мы вас познакомим – «Компьютер – помощник в развитии речи детей с НОДА». Здесь учитель-логопед Белугина Татьяна Анатольевна рассказывает, как при помощи интерактивного оборудования можно сформировать речевую активность у школьников с нарушением речи.

Компьютеризованные формы логопедической работы имеют много плюсов: они активизируют непроизвольное внимание, повышают интерес к учебному материалу, расширяют возможности восприятия информации и повышают результативность обучения.

В нашей школе есть специальные логопедические столы и интерактивные экраны «Вундеркинд». Это оборудование отлично показывает себя в коррекции тяжелых нарушений речи у детей. Оно очень нравится ребятам. Школьники с удовольствием выполняют задания, соревнуются, фантазируют, играют, делают артикуляционную и дыхательную гимнастику.

Конечно, такая работа занимает лишь часть логопедического занятия, но она повышает интерес к выполнению более сложных заданий. Уже через месяц использования «Вундеркинда» дети с легкостью справляются с заданиями, которые раньше казались им слишком сложными!

Инновационные технологии – это интересная игра, увлекательный элемент логопедического занятия и важный помощник в обучении детей с особыми образовательными потребностями!

Посмотреть все материалы можно на нашем канале Рутуб , на сайте школы в разделе Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» , а также в соцсетях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ