Семейное ресурсное объединение "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ": о формировании культуры безопасного дорожного движения у младших школьников с ТМНР 20.01.2024

Учебный год продолжается, и в Семейном ресурсном объединении «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» появляются новые актуальные темы. На этой неделе учителя Голубева Анна Витальевна и Максакова Наталья Андреевна предлагают вашему вниманию консультацию «Жить, ребята, – это ясно, – нужно в мире безопасно!» Здесь речь идет о том, как сформировать основы культуры безопасного дорожного движения у младших школьников с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Особые дети испытывают трудности в запоминании правил дорожного движения и распознавании дорожных знаков. У таких ребят гиперактивность сочетается с рассеянностью внимания, поэтому они не могут предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля и собственные возможности. Как же им помочь?

Здесь перед взрослыми стоит важная задача: как можно раньше начать целенаправленное воспитание, обучение и тренировку детей. Для ребят с тяжелыми множественными нарушениями развития это возможно только в игре. Организованная двигательная активность на уроках, переменах, динамических паузах, а также занятия с родителями дома и на прогулке учат ребенка заботиться о своей безопасности.

Только ежедневная, кропотливая работа и систематическое, разнообразное по формам повторение обязательно дадут отличный результат!

Посмотреть все материалы можно на нашем канале Рутуб , на сайте школы в разделе Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» , а также в соцсетях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ