Сказкотерапия: особенный метод для особых детей! 26.01.2024

Знаете, какой метод считается одним из самых эффективных в коррекционной педагогике и специальной психологии? Конечно же, сказкотерапия! Она незаменима в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Сказкотерапия – интересная и доступная технология. Она помогает в развитии речи, корректирует эмоционально-волевые и когнитивные процессы, развивает общую и мелкую моторику. Кроме того, сказка формирует у ребенка умение решать проблемы и находить выходы из разных ситуаций – сначала вымышленных, а потом и возникающих в реальной жизни.

В коррекционно-развивающей практике используют различные виды сказок. О некоторых из них мы сейчас вам расскажем.

Дидактическая сказка. В ней говорится о семье, природе, правилах поведения в обществе. Такая сказка вызывает большой интерес у детей и расширяет их кругозор.

Психологическая сказка. Она обогащает личностное развитие особого ребенка, направляя его в правильное русло.

Художественная сказка. Здесь происходит знакомство с морально-нравственными и художественно-эстетическими традициями социума.

Диагностическая сказка. Она может помочь определить особенности развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Медитативная сказка. Это особая разновидность сказки. Слушая ее, дети общаются с бессознательным, создавая в своем воображении яркие визуальные образы и представления. Медитативную сказку особенно хорошо читать перед сном.

Все занятия, в которых используются элементы сказкотерапии, проводятся в игровой форме. Метод лечения сказкой доступен не только специалистам, но и родителям. Сказка всегда понятна, воспринимается с удовольствием, легко запоминается и положительно воздействует как на слушателя, так и на рассказчика!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ