Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»: «Двигайся активней – будешь мыслить позитивней!» 16.03.2024

Движения – важнейшая составляющая нормального формирования организма ребенка. Но при детском церебральном параличе двигательная активность снижается. Это приводит к нарушению мышечно-связочного аппарата и обменных процессов, к изменениям дыхательной системы и психики.

Для коррекции двигательных качеств у детей с ограниченными возможностями здоровья необходим специальный комплекс физических упражнений. Как их правильно подобрать? Своим опытом делится с участниками Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» учитель физической культуры Любимов Максим Игоревич:

«Ребята с детским церебральным параличом чаще всего отстают в развитии двигательных функций. Для формирования навыков движения необходимо использовать на уроках физической культуры эффективные средства оздоровительной и коррекционной направленности.

В каждое занятие физкультурой рекомендуется включать общеразвивающие, корригирующие и прикладные упражнения. Но здесь нужно помнить: ребенок не должен переутомляться! Применяйте индивидуальный подход, дозируйте физическую нагрузку и проводите упражнения систематически. Выполнение этих простых условий непременно приведет к положительным результатам. Будьте здоровы!»

Посмотреть все материалы можно на нашем канале Рутуб , на сайте школы в разделе Семейное ресурсное объединение «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» , а также в соцсетях.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ