Досуговая деятельность для особых детей или Пять ступенек к социализации 18.06.2024

Что такое досуг? Это возможность заниматься в свободное время какой-либо деятельностью по собственному выбору. Такое занятие всегда продиктовано личными потребностями и интересами. По тому, как человек проводит свой досуг, можно определить многое: интеллектуальный уровень, особенности воспитания, даже место в обществе.

Конечно же, многое зависит от социокультурной среды, от того, что воспринял ребенок от окружающих его взрослых. Поэтому, скорее всего, свой досуг человек будет проводить точно так же, как это делали родители и другие родственники.

Нам необходимо так организовать досуговую деятельность ребенка, чтобы максимально раскрыть его природные задатки, сформировать увлеченность и интерес к культуре, порядочность и гуманность. Плодотворные занятия в свободное время — это ступеньки к успешной социализации особых детей:

- Творческая деятельность помогает развить креативные способности;

- В музыке и художественном творчестве проявляются неречевые формы общения, которые расширяют вербальный опыт ребенка;

- Досуговая деятельность наполняет жизнь новыми ощущениями, помогает развитию самосознания;

- У детей обогащаются представления о собственных возможностях и способностях, развивается уверенность в своих силах;

- Благодаря своим достижениям, ребенок получает признание в социуме. Это меняет отношение к себе и другим, формирует способность к саморегуляции.

Пусть летние каникулы подарят вам и вашим детям возможность проводить свободное время интересно, увлекательно и плодотворно!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ