«Проект «Осмысленное чтение» - новая тема консультации Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ» 03.12.2022

Для чего нужна «корзина идей»? В чем смысл «толстых и тонких вопросов»? Что означают слова «фишбоун» и «инсерт»? Ответы на эти и другие интересные вопросы получили участники Семейного ресурсного объединения «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ».

Учитель русского языка и литературы Екатерина Юрьевна Кудинова провела занятие-консультацию на тему «Проект «Осмысленное чтение». Педагог рассказала о том, как помочь ученикам понимать прочитанное, улавливать скрытый смысл текста и отвечать на вопросы по его содержанию. Как появился этот проект?

В последние годы система образования направила фокус своего внимания на результаты обучения детей. Применяет ли ребенок знания, полученные на уроках? Насколько он функционально грамотен? Для развития школьников в этом направлении городские методисты разработали специальные проекты, отражающие новые образовательные стандарты.

«Осмысленное чтение» - один из таких проектов. Его создали в Городском методическом центре. С первых дней существования проекта наша школа активно в нем участвует. В него входят занятия, которые помогают ребятам сформировать читательскую компетенцию, учат их работать с разными видами текстов, развивают способность удерживать внимание на содержании материала.

На консультационном занятии Екатерина Юрьевна показала участникам объединения методические пособия, которые можно использовать на уроках по осмысленному чтению. Слушатели познакомились с техниками, помогающими закреплять полученные знания, анализировать сложные тексты и расширять свой кругозор.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ